Calice en argent et vermeil, la coupe unie posant sur un pied vissant. Le fut de forme balustre décoré en repoussé de feuillages et godrons, la base ajourée et feuillagée gravée des instruments de la Passion.
Angers, 1703.
Maître-Orfèvre: très probablement Mathieu III Daller, orfèvre à Angers de 1700 à 1719.
(Enfoncements).
Hauteur: 25 cm - Poids: 368 g
Le pied et la coupe tulipe sont insculpés d'un ensemble de poinçons, celui du Maitre-Orfèvre, ainsi que ceux de charge, décharge et contremarque pour Angers entre 1704 et 1710 (clef couronnée, dauphin, écrevisse...).