Timbale en argent posant sur un piédouche godronné décoré à mi-corps en repoussé de lambrequins et cartouches coquille alternés, le col uni monogrammé et marqué «Henin».
Saint-Malo, 1748-1751 (lettre B).
Maître-Orfèvre: Joseph Louis Bennaben (1748-1805).
(Restauration piédouche, monogramme postérieur).
Hauteur: 9 cm - Poids: 135 g
Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.