Ciseaux à sucre, en argent découpé gravé d'une fleur et monogrammé «D. M», les extrémités «coquilles».
Bordeaux, seconde moitié du XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Marc Lalanne fils, reçu en 1750.
(Petites déchirures).
Poids: 45 g - Longueur: 15,2 cm