Lot n° 207
Verseuse tripode égoïste de forme balustre en argent uni monogrammé postérieurement, le bec couvert, le couvercle à charnière, appui-pouce à enroulement, la prise en forme de bouton. Manche latéral en bois tourné.
Paris, 1776 (lettre N).
Maître-Orfèvre: François Delapierre, reçu en 1758.
Hauteur: 10,5 cm - Poids brut: 123 g

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.