Lot n° 203

Estimation :

Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche vissant souligné de joncs rubanés. La coupe ornée en applique de tors rubanés et médaillons à décor de fontaine et de cygnes. Le pied formé d'une fausse coupe ciselée de godrons et du piédouche à pas de vis. Paris, 1768 (lettre E). Maître-Orfèvre: Pierre-Joseph Wattiaux, reçu en 1756. Hauteur: 11,5 cm - Poids: 363 g Timbale faisant partie d'un service de toilette. Ces services comprenaient une vingtaine de pièces tels que miroirs, boîtes à poudre, flambeaux, gantières, brosses... (Léger accident  à la jonction  de deux godrons sur la  double coupe) Provenance: - Vente Lille, Mes Mercier, Thuillier, Issaly, 15 mars 1987. - Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 18 novembre 2015, Une Grande Collection, n° 91, repr. - Galerie Bernard de Leye.