Lot n° 200
Timbale tulipe en argent gravé, décorée de roseaux et de pampres en applique, surmontés d'une guirlande de fleurs enrubannée. Le piédouche souligné d'une moulure d'oves.
Paris, 1785.
Maître-Orfèvre: François Corbie, reçu en 1777.
(Enfoncement sur le piédouche).
Hauteur: 11 cm - Poids: 164 g

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.