Timbale tulipe en argent, décorée sur deux registres de réserves, guirlandes de fleurs et agrafes coquilles sur fond amati. Le piédouche souligné de godrons, gravé «M. Hotelle».
Paris, 1787.
Maître-Orfèvre: François Corbie, reçu en 1777.
(Léger enfoncement sur le piédouche).
Hauteur: 11,8 cm - Poids: 180 g
Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.