Lot n° 198
Timbale tulipe en argent, décorée sur deux registres de lambrequins, chutes de culots et agrafes de feuillages sur fond amati. Le piédouche souligné de godrons gravé «CT».
Paris, 1750-1756.
Maître-Orfèvre: Jean Debrie, reçu en 1738.
(Restaurations, enfoncement sur le piédouche, petite fente sur le col).
Hauteur: 10 cm - Poids: 165 g

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.