Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet. L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un jeune homme tenant dans ses mains un verre et une carafe de vin, marqué «Au petit cabaret», désignant la tasse à vin elle-même. Juridiction de Rouen, 1756-1762, pourrait être Gisors. Maître-Orfèvre: Pierre Augustin Dehors, reçu en 1754. (Chocs, restauration à l'attache de l'appui pouce). Poids: 105 g Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.