Lot n° 141
Result : Not available
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet. L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un jeune homme tenant dans ses mains un verre et une carafe de vin, marqué «Au petit cabaret», désignant la tasse à vin elle-même.
Juridiction de Rouen, 1756-1762, pourrait être Gisors.
Maître-Orfèvre: Pierre Augustin Dehors, reçu en 1754.
(Chocs, restauration à l'attache de l'appui pouce).
Poids: 105 g

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.
Auction's title
Auction's date
Auction location