Figürliche Vase 'Er liebt mich'/ Figural Vase... Lot n° 122822
Résultat :
Estimation :
auf unregelmäßigem Sockel feine Darstellung eines galanten Liebespaares, auf einer Gartenbank sitzend. Er seinen re. Arm um sie legend, zu seiner li. runder Tornister gefüllt mit Blumen (Gurt besch.). Sie mit einer Blüte in der li. Hand u. mit der re. Hand die Blütenblätter (eins besch.) abzupfend, die losen Blütenblätter auf ihrem Schoss fallend. Hinter der Bank kleine Ziervase in Form eines Baumstumpfes mit Ast (min. best.). Porzellan, weiß, glasiert und in zarten Pastelltönen bemalt. Unters. blassblaue Firmenmarken. H. 15,5 cm.