Jardiniere/ Jardiniere, wohl Karl Ens, Volkstedt,... Lot n° 112422
Résultat :
Estimation :
gebogene Form mit gerader Wandung u. rocaillereliefiertem Rand. Auf dem Innenbogen bzw. auf der Schauseite halbplastische u. reliefierte Darstellung eines ruhenden Ziegenhirten mit seinem Hund zu seinen Füßen u. zwei Ziegen im Hintergrund vor weiter Landschaft mit Hügeln u. Wäldern. An den Seiten reliefierte Rocaillen. Auf den drei rückwärtigen Seiten fein reliefierte Darstellungen mit Gärtner-Utensilien, einem beflügelten Putto bei der Weintraubenlese u. einem Reliefbild mit Tauben, Flöten u. einer Kiste. Bisquitporzellan, weiß, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Ungemarkt. H. 11 cm, L. 21 cm, B. 8,5 cm.