Figurengruppe 'Melpomene mit Putto' / A figural... Lot n° 107443
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert,
Marke: auf Rückseite unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: E 17, eingeritzt,
Bossierer-Nr.: 108, eingepresst,
Maler-Nr.: '75', in Rot,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 18. Jh.,
Höhe: 21,5 cm,
Zustand: gut, Blätter rest.,
Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, Modell-Nr. A1-Z99
+
Material: porcelain, glazed and painted,
Mark: underglaze blue swords, 1st. choice,
Model no.: E 17, incised,
Modeller's mark: 108, impressed,
Painter no.: '75', in red,
Design: by Johann Joachim Kaendler,
Height: 21.5 cm / 8.46",
Condition: good, some leaves restored