/
Lot N° 105852 -
Ausrufer mit Lakritzwasser aus der Serie der Pariser... Lot n° 105852
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, bunt bemalt und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: 60240 u. 141X,
Entwurf: Peter Reinicke, 1753-1754,
Höhe: 15 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen,
Lit.: Dr. Martin Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, Leipzig 2001, Modell vgl. Kat. Nr. 44, S. 116
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: 60240 and 141X,
Design: Peter Reinicke, 1753-1754,
Height: 15 cm / 5.91",
Condition: good, no chips or restorations