Teekanne mit Kauffahrtei-Szenen / An early tea... Lot n° 103046
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, reich mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Kanne und Deckel mit goldener '15.',
Dekor: Außenwandung und Deckel mit je 2 Goldspitzenkartuschen mit Kauffahrtei-Szenen,
Maße: H. 10 cm, L. 17,5 cm,
Zustand: gut, Deckelinnenring mit kl. Chip, keine Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed and gilded,
Mark: underglaze blue swords (1st choice), pot and lid with '15.' in gold,
Decor: pot and lid with 2 cartouches each and with different harbor scenes,
Dimensions: H. 10 cm / 3.94", L. 17.5 cm / 6.89",
Condition: good, a chips on bottom side of the lid, no restorations