École étrangère, vers 1940
Femme assiste tenant... Lot 18
Résultat :
Estimation :
École étrangère, vers 1940
Femme assiste tenant un glaive
Plâtre d’atelier à patine naturelle
Porte une annotation sur le socle « H ?IKH »
120 x 180 x 145 cm
Accidents, manques, décollements
Vendu en l’état
Bien que l’auteur de cette sculpture n’ait pas été identifié, notons que la traduction grec de l’annotation « H ?IKH » signifie « condamnation, justice, châtiment ».