VALLET (L.). A? travers l’Europe. Croquis de cavalerie. Pre?face de M. Roger de Beauvoir, Paris, Firmin-Didot, 1893. In-4, demi-reliure dos et coins chagrin vert, dos a? nerfs, orne?, soldat dore? sur le plat, te?te dore? (reliure frotte?e).
Illustre? de 300 gravures dans le texte et de 50 planches hors texte d’uniformes en couleurs d’apre?s les dessins de l’auteur. Inte?ressante documentation sur les uniformes de la cavalerie europe?enne a? la fin du XIXe?me sie?cle.