Ordonnance du Roi du 6 de?cembre 1829, sur l’exercice... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Ordonnance du Roi du 6 de?cembre 1829, sur l’exercice et les e?volutions de la cavalerie. Paris, Levrault, 1830. 3 volumes In-16 et un atlas In-16 oblong, cartonnage d’e?diteur sous emboi?tage, e?dition use?e et restaure?e. Illustre? de 130 planches hors texte repre?sentant l’e?cole du cavalier a? pied et a? cheval, avec soldats faisant l’exercice. L’ouvrage se termine par des planches de musique grave?es, de sonneries pour trompettes. Restauration de la planche 23 a? 33 avec quelques manques.