Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

Bureau de pente dit "dos d’âne"  de forme galbée toutes faces en marqueterie plaquée de croisillons. Estampillé de « Migeon » Probablement Pierre Migeon II. Epoque Louis XV.  H : 91cm – L : 93cm – P : 50cm. (Restaurations, petites fentes et soulèvements au placage). Pierre II Migeon (maitre à paris vers 1725).  L’abattant découvrant des niches et casiers et présentant un écritoireRepose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes rocailles. Célèbre dynastie d’artisans parisiens dont le père le fils et le petit fils ont porté le même prénom. Pierre II Migeon est un important ébéniste et marchand mercier de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il recoit dès 1740 des commandes du garde meuble de la couronne.Il acquiert ainsi la protection de la marquise de Pompadour. L’atelier à connut une grande prosperité les meubles sont d’une grande qualité d’exécution. De nombreux musées conservent des meubles.