Dans le goût du XVIIIème siècle. Eventail plié,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Dans le goût du XVIIIème siècle. Eventail plié, la double feuille en soie peinte à la gouache. La face d’un médaillon central d’une scène galante. Ornementations aux trophées de chasse et vases fleuris.
Monture en corne blonde gravée et partiellement incrustée de pastilles d’acier poli. France c. 1900. Hauteur panache 23cm. (Bon état, quelques rousseurs au revers).