Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Ensemble de trois éventails : La promenade des paysans. Eventail plié, la feuille chromolithographiée signée A. (Auguste) LAURONCE. La monture en os gravé et grillé. France, c. 1875. Hauteur panache 27 cm.( Accident au panache, quelques tâches et rousseurs). -Scènes galantes dans le parc d’un château Eventail plié, la double feuille en papier. La face lithographiée et rehaussée de gouache d’une scène galante dans le goût du XVIIIème. La monture en os, repercé, gravé et appliqué de feuilles d’argent. France, c. 1850. Hauteur panache 27cm. (Accidents). -Audiences mandarinales. Eventail plié, la double feuille en papier peint à la gouache de scènes d’audiences chinoises. Les personnages portent des habits de soie, la tête des personnages est en ivoire. La monture en os repercé et sculpté aux panaches. Chine, pour l’exportation, c. 1860. Hauteur panache 28cm. (Accidents à la feuille et manque à la monture).