Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Scène post-romantique. Eventail plié, la double feuille en papier peint à la gouache d’une scène d’allégresse familiale aux abords d’une rivière. La monture en nacre repercée, gravée, sculptée et appliquée de feuilles d’or. Dans un coffret gainé de velours. Porte l’étiquette de la maison Liebard. Paris, c. 1850. Panache 26,5cm. (Accident à la feuille et à la monture). Expert Serge Davoudian, Paris.