Meissen (XVIIIesiècle)
Deux statuettes en porcelaine figurant des personnages chinois. Marques aux épées croisées en bleu sur les tertres.
Etat : une tête recollée et égrenures au chapeau . On y joint une statuette figurant une dame au manchon (Samson, 19ème)
Hauteur : 12 cm