Lot n° 266

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Bruxelles (début XIXe siècle) Bruxelles, atelier de Louis Cretté, vers 1803 : deux assiettes faisant partie du «Service dit du 1er Consul». Décorées d’oiseaux polychromes copiés d’après les planches illustrées de « L’histoire naturelle des oiseaux, de Buffon ». La première figure une « Pie Grièche tachetée de Cayenne » et la seconde une « Variété singulière du Hobreau ». Peintures réalisées vers 1803 dans les ateliers de Pierre Louis Cretté (1758-1813) situés rue de l’Étoile (actuelle rue Ernest Allard) près du Sablon à Bruxelles. Ce service de 100 couverts et réputé constituer de 1100 pièces fut réalisé par Cretté qui projetait de le vendre à Napoléon Bonaparte Premier Consul…peine perdue ! Une partie de ce service se trouve actuellement dans les collections du Musée de la Ville de Bruxelles appelé Musée du Roi. Etat : 1 petit fêle à l’une