Nevers (Fin XVIIIe siècle)
Une assiette à bord uni en faïence à décor figurant un paysage peint en camaïeu jaune dans un médaillon central. Rehauts blancs sur l’aile. Anciennement attribué à Saint Amand (Voir : Jean Rosen, 2011, tome 3, pg 51). Etat : éclats visibles.
Diamètre : 22.5 cm