Faïence (XVIIesiècle)
Petit plat à bord uni en faïence stannifère et décor influencé de la Chine peint en camaïeu bleu de grand feu.
Deuxième moitié du XVII siècle
Etat : une ancienne restauration en bordure.
Diamètre : 22 cm