Lot n° 225

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Rouen ( XVIIIe siècle) Beau pichet en faïence figurant un personnage coiffé d’un chapeau et tenant d’une main une bouteille et de l’autre un verre. Porte au revers sous la anse l’inscription suivante : « 1728 - Jean Masse Sieur des Nost ». Etat : une ancienne restauration au bec verseur. Hauteur : 23 cm