Lot n° 161

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Delft (XVIIIe siècle) Rare grande boite et son couvercle en faïence stannifère figurant des scènes galantes peintes en camaïeu bleu. L’intérieur compartimenté. Porte la marque de la manufacture « Het oude Moriaanshooft » sous le directorat de Geertruid Verstelle entre 1761 et 1773. Un éclat à l’angle inférieure gauche. Dim : 29x20 cm