Chine (XIXe siècle)
Un bol octogonal en porcelaine de Chine à décor polychrome. Recouvert d’une couverte turquoise à l’intérieur et d’un décor d’attributs et symboles chinois à l’extérieur. Un éclat anciennement restauré en bordure.
Diamètre : 16 cm