REX BARRAT (1914-1974).
Le gué à Montigny.
Huile... Lot 459
Résultat :
Estimation :
REX BARRAT (1914-1974).
Le gué à Montigny.
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
H_81 cm L_100 cm
Ancienne collection Maurice Bardin.
Don ancien de Maurice Bardin à un grand artiste nivernais.
Maurice Bardin avait conservé toute sa vie un modelo de ce tableau, cf vente Bougerolles et Métayer, Nevers, Palais Ducal, 30 septembre 2017.