Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant,... Lot 411
Résultat :
Estimation :
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant, de haut en bas, par deux vantaux, un abattant et deux vantaux.
Ornementation de bronze doré figurant des cariatides et des chapiteaux, les entrées de serrure à décor de liserons.
La partie supérieure formant perruquier.
L'abattant découvre neuf tiroirs et cinq casiers, les vantaux inférieurs dévoilent un casier et trois tiroirs.
Il repose sur des pieds en patte de lion en bois sculpté laqué noir, plateau de marbre blanc veiné.
Epoque Directoire.
H_176.5 cm L_103 cm P_44 cm, une baguette latérale manquante.
Ce meuble de très grande qualité est à rapprocher des productions de Jacob Frères rue Meslée.