Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

BOIN TABURET. Fontaine à eau chaude dit " samovar " en argent. Modèle balustre à côtes torses, deux anses à volutes en ébène, posant sur trois pieds formant courbe et contre-courbe terminés par des patins en ébène, formant support pour le réchaud. Le couvercle à ressaut et renflement est surmonté d'une prise en forme de fruit sur une terrasse de feuilles. Le corps renflé est ciselé d'un large médaillon à rocailles gravé du monogramme JH. Le robinet est formé d'un triton surmonté d'un petit levier en bois en forme de coquille. Marqué " BOINTABURET A PARIS ". Epoque : Fin du XIXe siècle. Poinçons : Minerve. Hauteur : 50 cm. Poids brut : 2.385 g