Lot n° 266

Résultat :
Estimation :

Bureau de pente à gradin en bois de bout (if) . Il ouvre par un vantail découvrant des tiroirs, au-dessus de 3 tiroirs en ceinture et 3 autres en gradin. Entrées de serrure en bronze doré. Dessus de marbre gris probablement rapporté. Il repose sur des pieds gaines. Travail de l'Est de la fin du XVIIIème s. ou début du XIXème s., 120 x 113 x 48 cm. Importants soulèvements de marqueterie et petits manques de placage, insolé légèrement