XIXe SIÈCLE
Dague de main gauche en fer forgé, la fusée ornée de fils métalliques, garde à voile à décor d'enroulements végétalisés, les quillons infléchis vers le bas, la lame à double tranche à bords découpés
L. : 49 cm. 19,5 in.
Oxydations, état d'usage