Lot n° 16
Jean COUSIN (Gravures) - Figures des histoires de la saincte bible
Acommpagnees de briefs discours contenans la plus grande partie des histoires acrées du vieil et nouveau testament et des oeuvres admirables du Dieu vivan, Créateur du Ciel et de la Terre et de Jesus Christ, son fils unique notre sauveur et redempteur, Pour l'exercice ordinaire des ames devotes et comtemplatives, Le tout dédié au Roy Très Chrétien Guillaume le Bé, rue Saint Jean de Beauvais, prés le Puits Certains, Paris, 1666
In-4. Chaque page dispose d'une gravure sur bois. 272 pp.
Dos en cuir, plats en bois, manques les ornementations
Présence d'une table alphabétique des histoires contenues au volume du vieil testament et Table alphabetique des figures contenues au volume du nouveau testament
Certaines feuilles montées sur onglet, quelques pages déchirées, quelques manques notamment à la première page. Rousseurs et tâches sur certaines pages. Fentes à la couverture.
Erreurs de pagination : pages 5/6 après les p 8/7, page 89 à la place de la page 107, page 173 à la place de la page 175, page 223 à la place de la page 236. Manque les pages 150/160