CHINE - XIXe siècle
Ecran en bois sculpté laqué... Lot 78
Résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Ecran en bois sculpté laqué noir à décor en laque or, rouge, vert et bleu de pêcheurs voguant sur un lac, lettrés et enfants dans un paysage montagneux et de temples reposant dans un socle en bois laqué rouge à quatre pieds courbes ornés de boules. (Accidents, sauts de laque, gerces et manques).
Dim. 73,5 x 55,5 cm.