JAPON
Coupe ronde à bord lobé à décor polychrome et or dit imari dans des réserves à fond blanc d'un oiseau parmi les bambous entourés de pampres, deux grues en vol, un cerf entouré de nuages, sur fond de quadrillage et branchages fleuris.
XIX ème siècle.
D. 37,5 cm. Usures.