Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de guirlandes de feuillage, fruits et fleurs, filets et hachures bleus en bordure (une fêlure verticale restaurée).
Venise, fin du XVIe siècle, vers 1580.
Haut. : 25 cm
Étiquette de la galerie Bellini à Florence et étiquette des douanes italiennes en date du 1er octobre 1975.
Expert : Monsieur Cyrille Froissart - 01 42 25 29 80 - froissart.expert@gmail.com