Grand banc-coffre en sapin à base en plinthe, la façade et les flancs à huit octogones décaissés marquetés de rosaces et d'un écu central monogrammé HPB et daté 1799. Ferrure en fer forgé (manque la serrure).
Savoie, fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 59 cm - Larg. : 158 cm - Prof. : 54 cm