Lot n° 488

Estimation :

Représentation de Notre Dame de La médaille miraculeuse en plomb et bronze doré. La vierge repose sur un globe terrestre, dans des nuées. Socle quadrangulaire en bois noirci orné d'un bas relief de l'inscription gravée : Vision de la Sainte Vierge en 1830, la jeune sœur M… accompagné de l'invocation de la Médaille: "Ô Marie conçue sans péché, priez pour nous qui avons recours à vous » Époque Louis-Philippe (couronne à refixer) Socle H : 17 L 14 P :14 cm Vierge H:25,5 cm Les rayons sont le symbole des grâces que la la Sainte Vierge obtient si on le lui demande. Partout diffusée par la Médaille Miraculeuse,l'immense mouvement de foi suscité a porté le Pape Pie IX à définir, en 1854, le dogme de l'Immaculée Conception.