Paire de fauteuils
à dossier en anse de panier en bois relaqué crème mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et fleurons, les montant surmontés de grenades, les accotoirs à manchette et galbés, la ceinture cintrée, ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés
Époque Louis XVI
(quelques restaurations)
H : 99 L : 68,5 P :58 cm