Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821).
Eau-forte et burin sur papier figurant Narcisse, dédiée à Madame la Duchesse de Chartres, Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, mère du futur Louis-Philippe Ier, roi des Français (petites marges).
Par E. J. Glairon-Mondet, d'après Delorme.
XVIIIe siècle.
La duchesse de Chartres avait, au Palais-Royal, deux jeunes serviteurs originaires d'Afrique: Narcisse et Scipion.
H. 45 x L. 30 cm