Lot n° 377

Estimation :

Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821). Eau-forte et burin sur papier figurant Narcisse, dédiée à Madame la Duchesse de Chartres, Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, mère du futur Louis-Philippe Ier, roi des Français (petites marges). Par E. J. Glairon-Mondet, d'après Delorme. XVIIIe siècle. La duchesse de Chartres avait, au Palais-Royal, deux jeunes serviteurs originaires d'Afrique: Narcisse et Scipion. H. 45 x L. 30 cm