Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870).
Diplôme signé "Marie-Caroline", duchesse de Berry, à en-tête imprimée de l'Armée royale, nommant Mr. Julien Bournigau au grade de sous-lieutenant dans la province de Bretagne au mois de mai et juin 1832, mais signé à Gratz le 28 février 1837. Encadré.
H. 27,5 x L. 36 cm.
On y joint un B.A.S. "MC", sans date (années 1830), ½ p. in-4 (bon état). "Je vous prie Ma chère Mme Fluxeau de vouloir bien faire mettre les planches et mes deux armoires. Le baron Luchesi écrit à Jean voulez-vous ouvrir la lettre et faire suivre les ordres car il ne sait pas que Jean est à G. Adieu, j'embrasse mes choux."