Duchesse de Berry et comte de Chambord.
Rare bourse rectangulaire en velours de soie verte serrée de cordons argents, brodée en fils d'argent aux monogrammes MC entrelacé de Marie-Caroline sous couronne princière, et H d'Henri, comte de Chambord, sous couronne royale, dans un entourage de guirlandes de feuilles en nacre (bon état, petits manques).
Vers 1830-1840.
H. 17 x L. 16,5 cm.
Provenance: présent offert par la duchesse de Berry ou par son fils le comte de Chambord en émigration.