Lot n° 357

École française vers 1830, d'après.

Estimation :

École française vers 1830, d'après. Louise et Henri d'Artois en habit écossais. Impression polychrome sur papier. Titrée en bas: "Henri et Louise en Écosse". Dans un cadre pitchpin. XXe siècle. H. 33 x L. 23,5 cm. Historique: À la suite de l'abdication du roi Charles X le 2 août 1830, la Famille royale quitte la France et part en exil en Angleterre, le 16 août suivant. Elle s'installe alors au château d'Holyrood en Écosse, près d'Edimbourg. C'est là que le jeune Duc de Bordeaux et sa grande sœur Louise vont passer deux ans de leur jeunesse jusqu'à leur départ pour Prague en octobre 1832. On y joint une gravure rehaussée de "Militaires écossais", par Debucourt d'après un dessin de Vernet. Dans un cadre pitchpin. Époque Restauration.