Marie-Thérèse, duchesse d'Angoulême (1778-1851).
Brevet signé "Marie Thérèse" de Chapelier de la Maison de Madame la Dauphine, délivré à M. Jean de Dieu Poisson, contresigné par son secrétaire, avec cachet de cire rouge à ses armes. Château des Tuileries, 15 décembre 1827, 1 p. grand in-folio (rousseurs).