Lot n° 331

Louis XVIII, roi de France (1755-1824).

Estimation :

Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Rare et amusante caricature représentant Louis XVIII en équilibriste sur une corde lestée par quatre baquets dans lesquels sont: le comte d'Artois, le duc et la duchesse d'Angoulême, le duc de Berry ; sa couronne est tenue à la fois par Alexandre Ier de Russie, le duc de Wellington, le prince de Schwarzenberg et le maréchal Blücher. Sa corde est maintenue tendue par deux ministres français, Decazes et probablement Fouché. Lithographie colorée, découpée, non signée. Dans un cadre rectangulaire en bois. Époque Restauration. H. 28 x L. 47 cm (à vue).