Lot n° 324

Louis XVIII, roi de France (1755-1824).

Résultat :
Estimation :

Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Pendule borne entièrement en bronze doré surmontée d'un buste du roi Louis XVIII finement ciselé. Les faces latérales sont ornées des armes de France, le cadran central émaillé à chiffres romains est entouré du grand collier de l'Ordre de Saint-Michel. Base rectangulaire reposant sur quatre pieds boules (en l'état). Époque Restauration, circa 1816. H. 44 x L. 18 x P. 13 cm. Historique: L'ordre de Saint-Michel, créé par Louis XI en la chapelle du château d'Amboise, sera, comme tous les autres Ordres royaux, supprimé le 30 juillet 1791, par la Convention nationale. Louis XVIII le rétablira le 16 novembre 1816, avec pour objectif officiel d'en faire une décoration spécialisée récompensant plus particulièrement les mérites scientifiques, artistiques et littéraires.