Lot n° 323

Estimation :

Charles-Philippe, comte d'Artois, futur roi Charles X (1757-1836). Buste de Monsieur, comte d'Artois, frère du roi Louis XVIII, en bronze à patine brune, reposant sur un socle demi-colonne à base carrée, appliqué de ses grandes armes en bronze doré ciselé (bon état). Époque Restauration. H. 31,5 cm.