Louis XVIII, roi de France (1755-1824).
Centre de décoration en or 750 millièmes émaillé au profil gauche du roi Louis XVIII sur l'avers, le revers orné de lys entourés de l'inscription: "ils se sont relevés le 31 mai 1814".
Époque Restauration.
H. 1 cm. Poids brut: 0,5 g.